Положение о проведении фестиваля народного творчества

Положение фестиваля народного творчества «Народный умелец»

Положение адресовано методистам, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования. Положение разработано с целью приемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения с хранителями духовно-нравственных и фольклорных традиций.

Скачать:

Предварительный просмотр:

о проведении окружного фестиваля-конкурса народного творчества

III. Участники фестиваля-конкурса

3.1. Участниками фестиваля-конкурса являются обучающиеся всех типов и видов образовательных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет, сотрудники других учреждений, частные лица.

3.2. Выставка декоративно-прикладного искусства проводится по следующим возрастным группам:

3.3. Конкурс-дефиле проводится без возрастных ограничений.

IV. Сроки и порядок проведения фестиваля-конкурса

4.1. Сроки и место проведения.

Окружной этап фестиваля – конкурса проводится 10 июня 2015 г. в 10.00 ч. на площадке структурного подразделения ЦДОД «Развитие» муниципального района Алексеевский Самарской области по адресу: с. Алексеевский, ул. Школьная, 2.

4.2. Порядок проведения.

Участники окружного этапа до 20 мая 2015 г. направляют в ЦДОД «Развитие» заявку на участие в выставке ДПИ согласно (форма №1) на электронный адрес ( rmou@yandex.ru ).

Прием работ, заявки в печатном варианте и монтаж выставки осуществляется в день проведения фестиваля-конкурса.

По окончании фестиваля-конкурса все выставочные работы возвращаются участникам.

Желающим выступить в качестве организатора мастер – класса необходимо до 20 мая 2015 г. направить заявку с краткой аннотацией предлагаемого мастер-класса и потребностью в оборудовании на электронный адрес ( rmou@yandex.ru ) согласно (форма № 2).

4.3. Регистрация участников.

Регистрация участников мастер-классов, конкурса-дефиле «Народный костюм» будет проходить в день проведения фестиваля согласно программе (прил. №8).

V. Права и обязанности оргкомитета, жюри фестиваля-конкурса

5.1. Организатор фестиваля-конкурса в своей деятельности:

5.2. Жюри выставки ДПИ оценивает работы по следующим критериям:

5.3. Жюри конкурса народного костюма оценивает работы по следующим критериям:

Регламент: 2-3 мин. на показ одного костюма.

VI. Номинации конкурсных программ фестиваля народного творчества.

6.1. Выставка декоративно-прикладного искусства

6.2. «Народный костюм»:

— история возникновения костюма;

— название основных деталей;

— символика костюма в целом и деталей в частности.

VII. Требования к содержанию и оформлению работ

7.1. Конкурсные работы необходимо представить в аккуратном виде (отглаженную, чистую, в рамке или на подставке и т.д.).

7.2. Работа должна быть маркирована и содержать следующие сведения:

7.3. Все данные необходимо разместить на белом листе бумаги размером 4 х10 см и прикрепить к работе с двух сторон (с лицевой, не нарушая внешнего облика и восприятия работы, с обратной или изнаночной стороны, закрепив и приклеив более тщательно). При отсутствии данной маркировки оргкомитет вправе отказать принять работу на выставочную экспозицию.

7.4. От одного учреждения, частного лица принимаются не более 2-3-х работ в каждой номинации.

VIII. Подведение итогов.

8.1. По итогам выставки декоративно-прикладного искусства определяются Лауреаты I,II,III степени, Дипломанты I,II,III степени, в каждой возрастной группе и по направлениям ДПИ.

8.2. На усмотрение Жюри возможно дополнительное награждение победителей в следующих номинациях:

8.3. Победители и призеры выставки ДПИ, конкурса народного костюма награждаются грамотами Юго-Восточного образовательного округа.

8.4. Организаторам мастер- классов выдается сертификат.

Источник

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ VII-го МОЛОДЕЖНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА–ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РУССКАЯ ТРОЙКА– 2018»

Девиз Конкурса-Фестиваля: «Великая культура великой страны должна выглядеть достойно!» (Г.Д.Заволокин)

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения VII-го молодежного международного Конкурса-Фестиваля народного творчества «Русская тройка – 2018» (далее –Конкурс-Фестиваль).
1.2. Конкурс-Фестиваль является проектом международного уровня и проводится один раз в год в городе Москве.
1.3. Учредителем Конкурса-Фестиваля является ГБПОУ Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 (далее – ГБПОУ КАИТ №20)в партнерстве с Культурным центром национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски».
1.4. Главные информационные партнёры фестиваля:
— Газета «Православная Москва»,
— Русский народный канал «Жар-Птица»,
— Интернет-портал «Вера и Время»,
— Интернет-портал «Православие. Этнография. Культура».
1.5. Фестиваль 2018 года проводится в рамках мероприятий, посвященных:
– 1155-летию возникновения славянской письменности;
– 1030-летию Крещения Руси;
— 405-летию династии Романовых;
– 200-летию открытия памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому;
– 75-летию Курской и Сталинградской битвам;
– 70-летию со дня рождения Народного артиста РФ, композитора и телеведущего Геннадия Дмитриевича Заволокина;
– 70-летию Народного артиста РФ, композитора Александра Сергеевича Морозова;
– 60-летию Заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Александра Григорьевича Костюка;
– 10-летию начала воссоздания Троицкого собора подмосковного города Клин;
– памяти Заслуженного деятеля искусств РСФСР, композитора, профессора Татьяны Георгиевны Смирновой (1940-2018)
– Году добровольца в России.
1.6. Основными принципами Конкурса-Фестиваля являются: открытость, коллегиальность принятия решений, равные условия для всех участников.

2. Цели и задачи Конкурса-Фестиваля

2.1. Конкурс-Фестиваль проводится в целях возрождения интереса к самобытному творчеству, раскрытия глубины и красоты народного искусства, воспитания патриотизма, вовлечения молодежи в деятельность по изучению, сохранению и развитию культурных традиций города Москвы, России и всего мира.
2.2. Основные задачи Конкурса-Фестиваля:
– активизация интереса молодежи к истории Отечества, народному творчеству и отечественной культуре;
– знакомство с «живыми» народными традициями, различными жанрами народного творчества;
– выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи;
активизация творческого потенциала участников и зрителей;
 формирование эстетического вкуса участников и зрителей Конкурса-Фестиваля на примерах лучших образцов отечественной культуры;
 повышение авторитета и статуса дополнительного образования в образовательных учреждениях;
организация обмена опытом, расширение и укрепление интеграционных связей профессиональных сообществ, формирование единого информационного и образовательного пространства.

Читайте также:  Презентация для педагогов народная игрушка

3. Время проведения и этапы Конкурса-Фестиваля

3.1. Фестиваль проводится с октября по начало ноября 2018 года.
3.2. Место проведения Конкурса-Фестиваля: Москва, ГБПОУ КАИТ № 20 и площадки-партнёры.
3.3. Этапы и сроки проведения Конкурса-Фестиваля:
• Приём заявок–с 24 сентября до 18 октября 2018 года;
• Отборочный тур по номинациям «Вокал» и «Инструментальная музыка» проходит 2 дня,29 и 30 октября 2018 года, место проведения – концертный зал ГБПОУ КАИТ № 20, подразделение «1М» (улица 1-ая Мясниковская, дом 16, ст.м. «Преображенская площадь», «Бульвар Рокоссовского»);
• Отборочный тур по номинации «Литературное творчество» проходит 2 ноября 2018 года,место проведения – ГБПОУ КАИТ № 20, подразделение «1М»;
• Отбор и презентация творческих работ по другим номинациям проходят в рамках Фестивальной недели по отдельному графику;
• Фестивальная неделя – 29 октября-2 ноября 2018 года;
• Гала-концерт с участием лауреатов, членов жюри и гостей Конкурса-Фестиваля –2 ноября 2018 года, место проведения –концертный зал ГБПОУ КАИТ № 20, подразделение «1М».
3.4. Подведение итогов и награждение лауреатов и дипломантов Конкурса- Фестиваля осуществляется не позднее 2 ноября 2018 года.

4. Основное содержание Конкурса-Фестиваля

4.1. Все мероприятия в рамках Конкурса-Фестиваля проходят в соответствии с его целями и задачами и Программой, утвержденной Оргкомитетом:
– проведение конкурсного прослушивания участников;
– проведение мероприятий Фестивальной недели (Приложение №1);
– выступление лауреатов, членов жюри и гостей Конкурса-Фестиваля на Гала-концерте;
– церемония награждения лауреатов и участников.
4.2. Номинации Конкурса-Фестиваля.
4.2.1. Вокал:сольное исполнение; ансамблевое исполнение (малые формы – дуэт, трио, квартет, ВИА); хоровое исполнение; авторская песня.

Конкурсные разделы:
• народное пение;
• академическое пение;
• авторская песня.
Конкурсные требования:
– солист исполняет два произведения;
– ансамбль исполняет два произведения;
– хор исполняет два произведения;
– в конкурсном разделе «авторская песня» исполняется произведение собственного сочинения в жанре народной музыки(исполнитель должен быть автором музыки или музыки и слов песни);
– продолжительность исполнения одного произведения – до 3-х минут.
4.2.2.Инструментальная музыка (солисты, ансамбли, оркестры).
Конкурсные разделы:
• традиционные русские народные инструменты;
• оркестры и ансамбли смешанных составов.
Конкурсные требования:
– солист исполняет два произведения;
– ансамбли исполняют по два произведения;
– оркестры исполняют по два произведения;
– продолжительность исполнения одного произведения – до 4-х минут.
4.2.3. Литературное творчество:исполнители.
Конкурсные разделы:
• художественное слово.
Конкурсные требования:
– конкурсант исполняет два произведения;
– продолжительность исполнения одного произведения – до 4-х минут.
4.3.Дополнительные номинации Конкурса-Фестиваля:
4.3.1. Изобразительное искусство.
Конкурсные разделы:
• живопись;
• графика.
Конкурсные требования:
– размер работ до 50х70 см. Работы должны быть подписаны с обратной стороны печатным шрифтом: фамилия, имя автора; фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью); название произведения, наименование образовательного учреждения;
– работы должны быть выполнены аккуратно и не пачкаться;
– упаковка конкурсных работ не хранится организаторами конкурса.
– работы, выполненные не в соответствии с конкурсными требованиями, не принимаются.
4.3.2. Конкурс-выставка самоваров.
Конкурсные разделы:
• жаровые самовары;
• электрические самовары;
• вариации на самоварную тему и тему русского чаепития.
4.3.3. Московские бытовые традиции.
Конкурсные разделы:
• школьные, колледжные, церковно-приходские, частные музеи (в виде презентации);
• собрания коллекций (значки, пластинки, колокольчики, магниты, раритетные книги и издания);
• авторские видеоролики и короткометражные фильмы о Москве, московских традициях, по тематике Конкурса-Фестиваля.

4.3.4. Самобытность искусства России.
Конкурсные разделы:
• демонстрация национальных народных костюмов;
• демонстрациярусской и местных кухонь;
• презентация местных народных промыслов и поделок (с возможностью их выставления на Фестивальной ярмарке ремёсел и проведения мастер-классов);
• авторские видеоролики и короткометражные фильмы о родном крае, народных промыслах, по тематике Конкурса-Фестиваля.
4.3.5. Фотография.
Конкурсные разделы:
• портрет;
• жанр;
• пейзаж;
• эксперимент(современные техники: 3D-фотография, фотоколлаж и т.д.);
• архитектура.
Конкурсные требования:
– конкурсные работы должны соответствовать тематике Конкурса-Фестиваля;
– фотографии могут быть обработаны в любом графическом редакторе с целью улучшения цветности, контрастности, чёткости и кадрирования и выполнены в любом цветовом решении – цветном или чёрно-белом;
– один автор может представить на конкурс не более 2 (двух) работ;
– на конкурс предоставляются фотографии в электронном виде в формате «jpg» или «tif» с разрешением не менее 300 dpi и не менее 1500 пикселей по длинной стороне– на электронную почту Конкурса-Фестиваля;
– фотографии должны быть авторскими, а не заимствованными из Интернета.
Для участия в номинации «Фотография» заявки принимаются на электронную почту:troikarus18@yandex.ru

Конкурсные работы возвращаются авторам по окончании Гала-концерта.

5. Участники Конкурса-Фестиваля

5.1. Для участия в Конкурсе-Фестивале приглашаются обучающиеся и студенты образовательных учреждений(школ, техникумов, колледжей, включая музыкальные школы и педагогические колледжи, а также воскресных школ и православных гимназий, учреждений дополнительного образования и культуры) г.Москвы,Подмосковья, других регионов РФи Зарубежья, в которых представлена одна (либо все восемь) конкурсная номинация.

6. Порядок представления работ на Конкурс-Фестиваль

6.1. Для участия в Конкурсе-Фестивале по всем номинациям, кроме номинации «Фотография»,необходимо заполнить в формате Wordформу анкеты-заявки (Приложение №2) и отправить её на электронную почту: russ2045@mail.ru.
Для участия в номинации «Фотография» заявки принимаются на электронную почту:troikarus18@yandex.ru.
Приём заявок начинается с 24 сентября 2018 года.
Электронная версия Положения о VII-м молодежном международном Конкурсе-Фестивале народного творчества «Русская тройка – 2018» будет доступна на следующих сайтах:
http://kait20.mskobr.ru/,
http://orthodoxmoscow.ru/
https://vk.com/teamoscow2010/

Читайте также:  Приемная народного фронта в екатеринбурге

Помните, что:
– ваше участие подтверждается Оргкомитетом ответным письмом на электронную почту, с которой была осуществлена регистрация(срок ответа: от 1 до 7 дней);
– Оргкомитет оставляет за собой право остановить либо продлить приём заявок;
7. Руководство Конкурсом-Фестивалем
7.1. Руководство Конкурсом-Фестивалем осуществляется Организационным комитетом.
7.2. В состав Организационного комитета входят представители ГБПОУ КАИТ №20 и организаций-партнеров Конкурса-Фестиваля.
7.3. Руководство Организационным комитетом осуществляется председателем и его заместителем.
7.4. Организационный комитет выполняет следующие функции:
 принимает заявки кандидатов на участие в Конкурсе-Фестивале;
 определяет программу Конкурса-Фестиваля;
 утверждает состав жюри Конкурса-Фестиваля по каждой номинации;
организует проведение консультаций по вопросам участия в Конкурсе-Фестивале;
утверждает итоговые протоколы заседаний жюри по номинациям;
— оставляет за собой право объявления результатов Конкурса-Фестиваля не ранее дня проведения Гала-концерта;
– организует церемонии награждения лауреатов и дипломантов Конкурса-Фестиваля и проведение Гала-концерта;
7.5. Общее и творческое руководство подготовкой и проведением Конкурса-Фестиваля возлагается на художественного руководителя Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски», сотрудника ГБПОУ Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 Новикова Илью Александровича, телефон: 8-(916)-543-65-26,e-mail:russ2045@mail.ru.

8. Порядок и регламент оценки конкурсных выступлений и творческих работ участников

8.1. Оценка конкурсных выступлений и представленных работ участников осуществляется жюри Конкурса-Фестиваля.
8.2. Жюри создается его председателем и утверждается Организационным комитетом Конкурса-Фестиваля.
8.3. Председатель жюри входит в состав Организационного комитета Конкурса-Фестиваля.
8.4. Критериями оценки выступлений и работ участников являются:
 уровень исполнительского (технического) мастерства;
 соответствие художественного материала тематике Конкурса-Фестиваля;
 сценическая культура (сценический костюм, культура поведения и т.п.);
 оригинальность исполнения (авторского замысла);
 художественно-эстетическая ценность репертуара, авторских произведений и изделий.

9. Подведение итогов и награждение победителей

9.1. Победители Конкурса-Фестиваля за 1, 2 и 3 места в каждой номинации награждаются дипломами лауреатов и памятными призами. Все участники Конкурса-Фестиваля(кроме победителей)получают сертификаты участника.
9.2. Лауреатам Конкурса-Фестиваля даётся право принять участие в Гала-концерте Конкурса-Фестиваля, а также в других концертах и мероприятиях, проводимых организаторами Фестиваля на различных концертных площадках Москвы и других городов в течение года. Среди них: ежегодный межрегиональный фестиваль искусств «Масленица по-московски», ежегодный московский пасхальный фестиваль «Светлая седмица», ежегодный семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».
9.3. Церемония награждения победителей и участников Конкурса-Фестиваля проводится в рамках заключительного Гала-концерта 2 ноября 2018 года.

10. Финансирование

10.1. Решением Оргкомитета денежный организационный взнос на участников Конкурса-Фестиваля не возлагается.
10.2. Оплата проезда до места проведения Конкурса-Фестиваля и обратно, проживание и питание участников и коллективов из регионов РФ производится самостоятельно или за счёт направляющей стороны.
10.3. Представление Конкурса-Фестиваля в СМИ и реклама осуществляются за счёт организаторов Конкурса-Фестиваля.

Спонсорам и помощникам

Принимается помощь от любого юридического и физического лица с целью расширить призовой фонд Конкурса-Фестиваля и расширить сферу действия Конкурса-Фестиваля во времени и пространстве, а также для издания Альманаха в бумажном виде.

Координаты Оргкомитета Конкурса-Фестиваля:

105215, г. Москва, Щелковское шоссе,52, ГБПОУ Колледж автоматизации и информационных технологий №20, тел. 8-(916)-543-65-26; E-mail: russ2045@mail.ru.
Приложение №1

Программа мероприятий Фестивальной недели VII-го молодёжного международного Конкурса-Фестиваля народного творчества «РУССКАЯ ТРОЙКА – 2018»* 29 октября-2 ноября

29 октября, понедельник

Место проведения: ГБПОУ КАИТ №20 (подразделение – 1М)
14.00 – конкурсное прослушивание по номинациям «Вокал» и «Инструментальное исполнительство» (день первый).
Открытие фестивальной выставки Заслуженного художника РФ Александра Алмазова.
Открытие мастер-классов и ярмарки ремёсел.
15:00 – конкурс работ по номинациям «Изобразительное искусство», «Конкурс-выставка самоваров», «Самобытность искусства России», «Московские бытовые традиции».

30 октября, вторник

Место проведения: ГБПОУ КАИТ №20 (подразделение –1М)
14.00 – конкурсное прослушивание по номинациям «Вокал» и «Инструментальное исполнительство»(день второй).

31 октября, среда

Место проведения: уточняется.
Концертная программа творческого коллектива «Дружбакi i сяброўкi»из Могилёвского государственного экономического профессионально-технического колледжа (Республика Беларусь).

2 ноября, пятница

Место проведения:ГБПОУ КАИТ №20 (подразделение –1М)
13:00 – 15:00 — конкурсное прослушивание по номинации «Литературное творчество. Исполнители».
14:00 – 16:00 – ярмарка ремёсел и мастер-классы.
14:00 – 15:45 – круглый стол на тему: «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» (в рамках подготовки к январскому семинару в Храме Христа Спасителя).
14:00 – 15:30 – репетиция в зале с выступающими лауреатами на Гала-концерте.
16.00 – 18:30– Гала-концерт с участием лауреатов Фестиваля, обладателей Гран-при, членов жюри и приглашенных гостей Конкурса-Фестиваля. Победители, выступающие на Гала-концерте, определяются решением Жюри.

В преддверии Фестиваля:

27 октября, суббота. К 10-летию возрождения Троицкого собора города Клина.

Место проведения: Москва, Московская область
09.00 – 20.00 – Пятая просветительская поездка «Благословенная земля Московская – 2018» по маршруту Москва – Клин – Дмитровский район – Рогачёво – Москва. Участие в торжествах, посвященных 10-летию возрождения Троицкого собора.
*В программе мероприятий могут быть дополнения и изменения

Читайте также:  Татарская народная сказка три дочери главные герои

Адреса проведения в городе Москве:
Колледж автоматизации и информационных технологий №20:
–подразделение«1М»– улица 1-ая Мясниковская,16,
ст.м. «Бульвар Рокоссовского» или «Преображенская площадь». Далее любыми трамваями, кроме №11, в сторону Богородского, до остановки «Ланинский переулок».

Приложение №2

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В VII-м МОЛОДЕЖНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ–ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РУССКАЯ ТРОЙКА – 2018»

1. Наименование учреждения (образования, культуры, досуга, прочее)______________________________________________________________________
2. Номинация, конкурсный раздел___________________________________________
3. Вид исполнения (соло, ансамбль, хор и т.п.)_________________________________
4. Название коллектива_____________________________________________________________
5. Фамилия, имя, возраст исполнителя (участников ансамблей)_______________________________________________________________________
6. Состав коллектива (количество участников) ________________________________
7. Ф.И.О. руководителя коллектива или педагога (полностью)______________________________________________________________________
Е-mail и мобильный телефон______________________________________________
8. Необходимое техническое обеспечение (колич. микрофонов, стойки, стулья и т.д.)_____________________________________________________________________________
9. Программа выступления (названия и авторы произведений, время исполнения) или название творческой работы__________________________________________________________________________
10. Дополнительные сведения_______________________________________________________________

Приложение №3

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, ____________________________________________________________________
(ФИО участника)
даю согласие на обработку моих персональных данных в целях и при подготовке различных мероприятий ГБПОУ КАИТ № 20, его структурных подразделений и Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски» в соответствии с действующим законодательством.
____________________________________________________________________________

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, _____________________________________________________________________
(ФИО законного представителя)

являясь законным представителем___________________________________________
________________________________________________________________________
(ФИО обучающегося)
даю согласие на обработку персональных данных в целях и при подготовке различных мероприятий ГБПОУ КАИТ № 20, его структурных подразделений и Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски» в соответствии с действующим законодательством.

VII-й МОЛОДЕЖНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС–ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РУССКАЯ ТРОЙКА – 2018»

Состав Попечительского совета

1. Протоиерей Михаил Дудко – настоятель храма святителя Иннокентия в Бескудниково, главный редактор газеты «Православная Москва»;

2. Диакон Георгий Юренко – руководитель образовательных проектов Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Русской Православной Церкви, руководитель портала «Православие. Этнография. Культура» (г. Москва);

3. Татьяна Ивановна Дмитриева – директор ГБПОУ Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 (г.Москва);

4. Владимир Фёдорович Березин – советник при Ректорате Московского педагогического государственного университета (г. Москва);

5. Дмитрий Сергеевич Дмитриенко – художественный руководитель-директор Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (г.Москва);

6. Расиля Ураловна Ягофарова – директор Русского народного канала «Жар-Птица» (гг. Москва — Уфа);

7. Анатолий Леонидович Мальцан – руководитель Молодёжного центра Всемирного Русского Народного Собора (г. Москва);

8. Надежда Дмитриевна Булатова – заведующая межкафедральной научно-исследовательской лаборатории «Гармония» Московского государственного института культуры (г. Москва);

9. Олег Адамович Баханович – директор УО «Могилёвский государственный экономический профессионально-технический колледж» (Республика Беларусь);

10. Вячеслав Михайлович Кобзев – народный артист России, певец и композитор (г. Москва);

11. Анатолий Анисимович Литвиненко – заслуженный артист РСФСР, лауреат премии Правительства России «Душа России», профессор Московского государственного института культуры, руководитель ансамбля русской песни «Россиянка» (г. Москва);

12. Татьяна Ивановна Саванова – заслуженная артистка России, профессор Московского государственного института музыки им. Шнитке (г.Москва);

13. Владимир Петрович Мокроусов – народный художник России, член Союза художников СССР и России (г. Москва);

14. Игорь Вадимович Шипков – народный гармонист России, гармонист «Золотой десятки» России, теле- и радиоведущий, академик Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Державина, руководитель и продюсер «Молодёжного театра Русской гармони» (г. Санкт-Петербург);

15. Ольга Владимировна Великанова – заслуженный работник культуры РФ, режиссер-постановщик Электротеатра «Станиславский» (Московского драматического театра имени К.С.Станиславского) (г. Москва);

16. Александр Валерьевич Алмазов – заслуженный художник России, сопредседатель Молодёжного отделения Общества Русской словесности (г. Москва);

17. Виктор Андреевич Родин – почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Московского педагогического государственного университета (г. Москва);

18. Анатолий Константинович Ехалов – заслуженный работник культуры РФ, член Союзов писателей и журналистов России, писатель и тележурналист, многолетний инициатор и организатор народных праздников, лидер общественного движения «Вологодская деревня. Будем жить!» (г. Вологда);

19. Павел Владимирович Уханов – гармонист-виртуоз, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных (Московская область).

20. Пётр Сергеевич Омельченко – солист Государственного академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Осипова (г. Москва);

21. Виктор Юрьевич Милитарев – генеральный директор Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски», публицист (г.Москва);

22. Василий Николаевич Попов – поэт, секретарь Союза писателей России, куратор Совета молодых литераторов Союза писателей России (г. Москва);

23. Юрий Александрович Краснопёров – «сельский композитор» (Пермский край);

24. Наталья Васильевна Морозова – главный библиотекарь Государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «ЦБС ВАО» Библиотека №76 им. М.Ю. Лермонтова (г.Москва);

25. Раиса Петровна Тростьянова – попечитель музыкально-литературного салона «Истоки Руси», попечитель арт-студии «Сказки русского жемчуга» (г. Москва);

26. Анастасия Евгеньевна Чернова – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», ведущая литературного клуба «Соты», кандидат филологических наук;

27. Андрей Викторович Гетман – мастер художественного слова, солист Государственного академического русского хора им. А.Свешникова (г. Москва);

28. Александр Николаевич Шломан – солист Витебской областной филармонии (Республика Беларусь);

29. Людмила Григорьевна Серостанова – лауреат «Лондонской Шекспировской премии», член Союза писателей России (г. Москва);

30. Алла Михайловна Сидорченко – русская поэтесса, руководитель коллектива «Белая луна» (г. Москва).

Источник

Поделиться с друзьями
Блог о здоровье и полезных жизненных советах
Adblock
detector