Познавательное развитие народная культура и традиции старшая группа

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Народная культура и традиции русского народа»

Ткаченко Александра
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Народная культура и традиции русского народа»

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

Тема: «Народная культура и традиции русского народа»

Цель: вызвать интерес к русским традициям; воспитывать доброту и любовь друг к другу, окружающему миру.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация».

— расширение знаний о культуре и традициях русского народа;

— закрепление знаний о русских народных играх, пословицах;

— знакомство с лекарственными растениями;

— развитие логического мышления;

— умение участвовать в русских народных подвижных играх;

— обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;

— воспитание уважения к русским народным обычаям, играм и традициям;

— развитие устной речи.

Оборудование: музыкальный центр,аудиозапись: с русскими народными мелодиями, с пением птиц.

1. Беседа о культуре и быте русского народа;

2. Знакомство с русскими народными играми, пословицами о здоровье;

3. Беседа о лекарственных растениях.

Ход НОД:

(Звучит русская народная мелодия).

Вот первая загадка:

На моём лице повязка,

Есть такая вот игра,

Я давно в траве сижу,

Ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень,

Хоть минуту, хоть весь день…

Воспитатель: Хорошо, вот мы с вами и вспомнили народные игры. К нам в гости сегодня пришла красавица Забава. Она хотела бы поиграть сегодня с нами.

Забава: Нашей встрече быть угодно,

Вас «Околица» сегодня

На свиданье позвала!

Мы найдем для игр место,

Их не спрячем про запас,

Никому не будет скучно

Воспитатель: Спасибо, Забава, что пришла повеселиться с нами! А сейчас давайте встанем, возьмемся за руки и отправимся за двор, за околицу поиграть. Идем.

(идем змейкой, заводим круг).

Забава: Вот мы и на месте. Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Клубочек».

Забава: Молодцы, присаживайтесь. Представьте, что вы на лесной опушке.

(Звучит пение птиц, на фоне музыки читаем стихотворение).

Забава: В старые времена русский народ с любовью и трепетом относился к окружающей природе и оберегал ее. Люди ласково называли реченьку быстрой, солнышко красным, травушку шелковой.

Воспитатель: Лес в жизни русского народа всегда играл огромную роль. С давних времен русские люди использовали лес для различных нужд. В лесу люди находили полезные травы, которыми лечились.

Много трав растут полезных

На земле русской родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Воспитатель: Предки наши хорошо знали лекарственные растения, а вы их знаете? Сейчас мы поиграем в игру «Зеленая аптека». Слушайте загадку, а отгадку вы найдите на нашей полянке.

• Выпускает он листы

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых,цепких:

Если их не обойдешь –

На себе их все найдешь.

Ответы детей – Лопух

Воспитатель: У лопуха большие широкие листья. Свежие листья прикладывают к ранам, чтобы те быстрее заживали. У лопуха полезны и корень и листья. Листок лопуха лечит ушибы, ожоги.

Лопух букашкам верный друг-

Бездомному народу.

Воспитатель: Из мяты получается великолепный мед. Свежие листья добавляют в салаты, супы, рыбные блюда. Используют для приготовления напитков и сладостей (мятные леденцы). В медицине мяту применяют при простудах, головных болях, бессоннице. Мятой полощут рот, ее добавляют в зубную пасту, чтобы зубки были крепкими, здоровыми.

Жжется, как горчица!

Воспитатель: Крапива – растение, богатое витаминами. Полезны и вкусны зеленые щи с крапивой, салаты из листьев. Крапива умеет останавливать кровь. А ещё крапиву используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы лучше растут, блестят.

На дворе растет трава

Ответы детей – Одуванчик

Воспитатель: Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье, а из листьев делают салаты.

В беленькое платьице:

Стоят в поле сестрички

Ответы детей – Ромашка

Похожие на солнышко,

Сохраню я в сердце

Хорошо, знаете лекарственные растения. Самая лучшая аптека – это природа!

В зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать…

Что-то мы засиделись. Давайте поиграем еще в одну русскую народную игру: «Веселые музыканты».

Забава: Дорогие дети, выходите, большой круг заводите.

Игра «Веселые музыканты»

Ход игры. Под любую мелодию из двух частей дети, стоя в кругу, играют на музыкальных инструментах (погремушках, румбах, колокольчиках и др.). Дирижер стоит в центре круга, дирижируя. С окончанием первой части дети, положив инструменты на пол, легко бегут по кругу. Дирижер становится в общий круг и бежит вместе с детьми. С окончанием музыки играющие быстро разбирают инструменты. Дирижером становится тот, кому инструмента не досталось.

Воспитатель: Какие наши дети молодцы, славно поиграли. Присаживайтесь.

Забава: Русский народ лечился травами, и сложил немало пословиц и поговорок о здоровье. А знаете ли вы, дорогие гости, пословицы и поговорки о здоровье?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:

Забава: Ешь чеснок и лук –

Воспитатель: Если хочешь быть здоров …

Воспитатель: Молодцы, ребята! И пословицы, и поговорки знаете. И с русскими народными играми познакомились благодаря Забаве. Пора возвращаться в детский сад. Мы делились тем, что знали и старались Вас развлечь.

Читайте также:  Сталкер народная солянка группа александровича

Забава: Не прощаемся мы с вами,говорим: «До новых встреч!».

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Традиции русского народа» Интегрированное занятие в подготовительной группе «Традиции русского народа» Цель: Создание условий для расширения представлений о традициях.

Календарно-тематическое планирование «Быт и культура русского народа» для детей старшей группы КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Возраст: старшая группа детей с разным уровнем речевого развития Тема недели: «Быт и культура русского.

Календарно-тематическое планирование недели «Народная культура и традиции» в подготовительной группе Тема «Народная культура и традиции» с 18. 03.2019г по 22.03.2019г Цель: Расширять представления о разнообразии народного искусства (устного,.

Конспект занятия по музыке во второй младшей группе «Народная культура и традиции» Конспект по музыке во II младшей группе «Народная культура и традиции» Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием.

Конспект занятия «Русские народные игры и традиции русского народа» для старшей группы Тема: Русские народные игры и традиции русского народа. Цель: Уточнить знания детей о русских народных традициях, старинных русских народных.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Как живёт Кот Матроскин. Жизнь и быт русского народа» Образовательная область: «Познавательное развитие» (раздел «Окружающий мир», «Развитие речи», Физическое развитие Тема «Как живёт Кот.

Конспект занятия «Традиции и обычаи бурятского и русского народа» Тема: «Традиции и обычаи русского и бурятского народа» Цель: Приобщение детей к истокам русской и бурятской культуры. Задачи: 1. Обогатить.

Конспект занятия «Народная культура и традиции русского и татарского народа» Задачи: 1. Формировать представление детей о культуре, традициях и быте русского и татарского народа. Расширять знания о народных промыслах.

Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе Управления образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области МБДОУ «Детский сад комбинированного вида.

Источник

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе «Русская народная культура и традиции».

НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе

«Русская народная культура и традиции».

Виды детской деятельности

Игровая, коммуникативная. Познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная. Восприятие устного народного творчества.

1. Формировать представление детей о культуре, традициях и быте русского народа. Расширять знания о народных промыслах и ремёслах. Дать детям почувствовать гордость за богатое прошлое своей страны. Передать свои впечатления через художественное творчество.

2. Учить детей классифицировать предметы старинного быта и называть их, развивать умение видеть различие и сходство с современными предметами. Развивать логическое мышление и внимание, творческое воображение.

3. Продолжать учить детей поддерживать беседу, расширять знания об устной народной речи, высказывать свою точку зрения, отвечая на вопросы сложными, сложноподчинёнными, сложносочинёнными, простыми и сложными предложениями. Расширять словарный запас.

Обогащение: традиции, культура. Промысел, ремесло, фольклор, народное творчество. Народные умельцы, рукодельницы, ручное ткачество, домотканая ткань. Посиделки, ярмарка, народные гуляния, жмурки, быт. Рушник, «кукла – оберег», чугунок, ухват.

Активизация: изба, хоровод, игры. Самовар, скалка, роспись, сказки, пословицы, поговорки, приговоры, скороговорки.

4. Воспитывать интерес к занятию через продуктивную деятельность. Развивать положительные эмоции и восхищение, желание бережно хранить предметы старины. Воспитывать уважение к русским народным традициям и культуре, прошлому страны.

Делится своим впечатлением с педагогом и сверстниками, проявляет интерес к рассказу педагога, предметам старинного быта, к русской народной культуре, принимает активное участие в играх и хороводах, доброжелательно относится к своим сверстникам во время игр.

Материал и оборудование

Предметы традиционного русского народного быта, чтение устного народного творчества, иллюстрации с изображением русских народных костюмов, изображение старинных изб, в которых раньше жили люди, мольберт, панно, гуашь, красного, зелёного цвета, кисти, салфетки подставки для кистей.

Рассматривание иллюстраций, предметов быта, чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок, скороговорок. Дидактическая игра «Подбери костюмы».

Ход занятия (содержание организованной деятельности)

Воспитатель; У каждого народа есть свои традиции. Традиция — слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача, т. е. традиция — это то, что передаётся от одного поколения другому. Традиции бывают семейные. Какие традиции есть у вас в семье?

Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки в этот день. (Ответы детей.)

Все предметы в доме делали своими руками. Столовые предметы были деревянными. Пищу готовили в русской печи. Кастрюль не было, хозяйки готовили в чугунках, прихватывая их ухватом (показываю) и сажали чугунок в печь. А как сейчас готовят, кто знает? ( На плите! В духовках и т.д.)

Повторите хором: «Народный промысел, традиции»! Люди делали это не только для себя, но и на продажу. Ездили на ярмарку, надевали красивую одежду: сарафаны, кафтаны – русские народные костюмы. На ярмарке устраивались народные гуляния с хороводами, песнями и играми. Люди знакомились, показывали своё ремесло другим и продавали свои изделия. Народные промыслы, игры, песни, хороводы – всё это народное творчество, запомните.

Давайте поиграем в народную игру прятки, только раньше говорили не прятки, а «Жмурки»

— Очень хорошо. А теперь мы рассмотрим старинную, русскую избу. Внимательно посмотрите, за столом сидит вся семья. Видите, как светло в этой части избы? Его называют «красный угол». В центре стола всегда сидел отец – глава семьи.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами сделаем свою «куклу –оберег»

— Я очень довольна вашей работой и мне очень хочется вспомнить слово, которое вы сегодня узнали. Скажите хором.

Дети: — «Народный промысел!»

— Вам понравилось занятие?

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте русского народа, о разных русских традициях. Традиций у русского народа очень много. Поговорите с родителями, узнайте у них, какие ещё русские традиции они помнят. Спросите у своих родителей, в какие игры они играли в детстве и какие атрибуты были к этим играм. Если вам понравилось, и было интересно, тогда расположите силуэты народных игрушек там, где солнышко, если не понравилось, то где тучка.

Читайте также:  Показ народных талантов 5 букв

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Традиции и обычаи русского народа»

Елена Хабибулина
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Традиции и обычаи русского народа»

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

— Расширять представления детей о народных традициях и обычаях (посиделки, изготовление куклы-моталки, встреча гостей хлебом солью).

— закреплять навыки изготовления куклы из ткани.

— Активизировать словарный запас у детей «народный промысел», горница, предметы быта, посиделки.

Развивать связную, диалогическую речь

— Прививать интерес к народному творчеству.

— Обогащать духовный мир детей.

Развивающие:

-Развивать словесно-логическое мышление.

— Воспитывать у детей интерес к русской национальной культуре и народному творчеству.

— Воспитывать чувство патриотизма.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Физическое», «Речевое».

Материалы и оборудование:

Кукла- моталка, старинные предметы быта: русская печь, прялка, самовар, посуда, рушники

— раздаточный материал: на каждого лоскутки ткани, цветные нити.

• наглядный (показ слайдов);

• словесный (пословицы и поговорки, беседа);

• практический (изготовление куклы-моталки);

• игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации (игра – путешествие в старину)

Совместная с детьми деятельность

• Создание предметно-развивающей среды в группе, оформление интерьера русской избы;

• разучивание пословиц, поговорок, загадок, примет, небылиц, народных игр;

• чтение художественной литературы; «Гуси Лебеди», «Царевна – лягушка», «Хаврошечка»;

• проведение бесед о русских традициях и народно декоративно – прикладном искусстве.

Познавательно-исследовательская деятельность: Исследование традиционных праздников обычаев и декоративно – прикладного искусства. «Путешествие в прошлое народных костюмов», «история празднования народных календарных праздников. «Истории семейных традиций».

Чтение художественной литературы: Загадки, пословицы, поговорки, заклички, народные приметы, небылицы.

Ход НОД:

Дети с воспитателем в русских национальных костюмах заходят в группу хороводом.

Воспитатель: Вспомните, а что девушки надевали на голову?

Дети: Кокошники, платки?

Воспитатель: Кто носил кокошник? Кто платок?

Дети: Девушки не замужем носили кокошники, а замужние – платки.

Воспитатель: Правильно ребята. И сегодня мы с вами нарядились в русскую национальную одежду не просто так. Мы с вами отправимся в путешествие. Но отправимся мы не в дальние страны, а в прошлое нашей страны. Увидим своими глазами как жили люди в старые времена, узнаем что-то новое о традициях и обычаях нашего народа. И какие традиции дошли до наших дней. Давайте сначала вспомним, что такое традиции?

Дети: Обычаи, привычки.

Воспитатель: Какие бывают традиции?

Дети: Семейные, народные.

Воспитатель: Какие в ваших семьях есть традиции?

Воспитатель:Ну, а мы с вами будем говорить о народных традициях. Хорошо?

Воспитатель: Тогда отправляемся в прошлое.

Вместе хлопнули в ладоши

Дружно топнули ногой

Поприветствуем друг друга

Игру в традиции начнем.

Ребята оглянитесь вокруг, на что похожа эта группа?

Дети: На русскую избу.

Воспитатель:Правильно,на русскую избу. Горницу. Кто знает,что такое горница? Это самая просторная и светлая комната в доме, где хозяева встречали гостей. Почему же нас никто не встречает? Давайте закликать хозяйку.

Хором: Хозяюшка, выходи

Гостей в горнице прими!

Воспитатель:А вот и хозяйка нас хлебом солью встречает

Девочка: Дай Бог тому

Кто к нашему двору,-

Воспитатель: В нашей стране принято дорогих гостей встречать хлебом и солью. Спасибо хозяюшка за хлеб, соль, за гостеприимство. Эта традиция сохранилась до наших дней. Как вы думаете, почему повелось встречать гостей хлебом, караваем.

Воспитатель: Вспомните какие вы знаете пословицы и поговорки про хлеб.

Хлеб да вода – здоровая еда

Большому куску рот радуется

Ешь пироги, а хлеб вперед береги

Без хлеба – половина обеда

Хлеб бросать – труд не уважать

Будет хлеб – будет и обед

Воспитатель: Правильно ребята. Хлеб во все времена был главной едой на столе и богатых и бедных. Большой труд люди вкладывали, чтобы вырастить хлеб. Поэтому и ценили его как ничто другое. Был и еще такой обычай у русских людей. Сея и убирая урожай на полях, в обеденное время, когда все поедят, мужчины и женщины отдыхали перед дальнейшей работой, а молодые девушки и парни в это время пели песни, водили хороводы и играли в различные игры. Давайте сейчас в одну такую игру поиграем. Называется она «Золотые ворота»:

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй раз – запрещается

А на третий раз не пропустим вас.

Дети: Это одна светлых и просторных комнат, где хозяева встречают гостей.

Воспитатель: Очень хорошо. А теперь давайте посмотрим как выглядела старинная русская изба. Что самым главным является в доме?

Дети: Печь, как мать родная, она греет, еду варит, спать на ней можно. За столом собиралась вся семья. Его называли – ладонь – божья.

Воспитатель: Правильно. В центре стола всегда сидел отец – глава семьи. Посмотрите,то мы здесь видим

Дети: посуда,рушник, матрешки, свистульки

Воспитатель: Да или можно назвать это все предметы быта или народный промысел. Почему эти предметы называют народный промысел, подумайте.

Дети: Потому, что люди сами вышивали,посуду сами делали, расписывали ложки, игрушки.

Воспитатель: Правильно. Давайте повторим «народный промысел». А это, что за предмет такой дивный?

Воспитатель: Для чего она нужна?

Дети: При помощи прялки пряли пряжу, из нее получалась тонкая нить, а из этих ниток вязали теплые вещи.

Воспитатель:Правильно. В те времена девушки сами пряли пряжу, вышивали рушники и рубахи, пекли хлеб. Мужчины из дерева вырезали ложки, скалки, матрешек, плели лапти и корзины из лыка. Все эти вещи называют народным промыслом. Делали они все это зимними вечерами, когда собирались вместе в одном доме. Ф называлось это посиделками. Повторите. Какие новые слова вы еще запомнили?

Читайте также:  Урок по родной литературе 2 класс календарные народные праздники и обряды

Дети: Горница, народный промысел, посиделки

Воспитатель: Посмотрите,то еще есть в нашей горнице

Воспитатель:Верно. Такую куклу называли «кукла – оберег». Ее делали так же сами, берегли и хранили. Считали, что она оберегала дом от плохих людей. Сегодня мы устроим с вами посиделки и сделаем себе кукол – обереги.

Воспитатель: На славу вы потрудились, славные куклы получились.

Воспитатель: Ребята, кто узнал для себя, что-то новое, интересное, кому понравились традиции и обычаи русского народа.

Воспитатель: Какие народные традиции вам понравились?

Воспитатель: Какой вывод можно сделать из нашего путешествия?

Дети: Мы – русский народ должны придерживаться своей культуры, своих традиций и обычаев.

Традиции русские

Детям и внукам передадим!

Фотоотчет о проекте «Традиции и обычаи русского народа» Уважаемые коллеги в предыдущем посте я рассказывала, что мы почти весь январь работали над проектом «Обычаи и традиции русского народа».Я.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Семейные традиции в казачьей семье» Цель: расширять представление о самобытности культуры, традициях казачества, о специфике воспитания детей в казачьей семье. Задачи: Закреплять.

Конспект НОД по познавательному развитию «Зима» в старшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: Углубить, закрепить, упорядочить знания.

Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Устное народное творчество русского народа» Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».Цель:Развивать.

Источник

Проект на тему»Народная культура и традиции» (старшая группа)

Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе

Продолжительность проекта : среднесрочный c 10 по 21 февраля;

Участники проекта: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатели.

Основание для разработки проекта:

Дети практически не знакомы с культурными традициями своего народа, с народными игрушками, народными играми,устным народным творчеством.

Гипотеза проекта : если знакомить дошкольников с народными промыслами России, мастерством русских умельцев и русским фольклором, то это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

— Познакомить детей с народными промыслами;

— Содействовать развитию речи ребенка: обогащать словарь, повышать выразительность речи;

— Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности;

— Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка;

— Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус;

— Развивать навыки художественного творчества детей.

-Расширение представлений детей об окружающем мире.

-Обогащение представлений детей о традициях и культуре русского народа.

-Знание правил народных игр, умение в них играть

— У детей сформированы элементарные представления о русском фольклоре.

— Дошкольники знают названия различных промыслов.

— Обогащен словарный запас по теме «Русский фольклор».

— Дошкольники знают особенности, характерные для каждого вида росписи и умеют самостоятельно выбирать соответствующую цветовую гамму.

— Родители приняли активное участие в реализации проекта.

1 этап- подготовительный:

• Подбор наглядно-дидактического и наглядно-демонстрационного материалов; (тематические картинки, плакаты с элементами росписи);

• Подготовка картотеки хороводных и подвижных народных игр;

• Подбор произведений фольклора, стихов на тему народных промыслов;

• Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей;

Формирование проблемы проекта и интереса у детей к теме проекта.

Методы реализации проекта:

Проект реализовывался через следующие виды совместной деятельности:

• Работа с родителями

Создание предметно-развивающей среды

Внести и пополнить игровые зоны предметами русского быта, предметами прикладного творчества; в изо уголок трафареты и иллюстрации народных промыслов;

в книжный уголок книги о народных промыслах и произведения народов России.

Просмотр альбомов : «Голубая гжель»,

«Веселая дымка», «Русская матрешка».

-роспись дымковских игрушек,

-Хохлома ( Украшение посуды).

Самостоятельное художественное творчество:

Украшение плоскостного изображения матрёшек,посуды, игрушек.

Раскраски, трафареты на тему «Русские народные художественные промыслы».

Русские народные подвижные игры и игры- забавы:

«Гуси-лебеди», «Баба-Яга», «Карусель», «Каравай», «Гори, гори ясно…», «Золотые ворота», «Краски».

ФЭМП «В гостях у матрешек»

«Веселая была беседа»

«Старинные русские обычаи»,

«О русских народных промыслах»,

«Устройство русской избы».

Чтение художественной литературы

Э. Успенский «Матрешки»

«Ой, свистулечка какая…»

К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»

«Ранним-рано поутру…», «Грачи-киричи», «Ласточка-ласточка», «По дубочку постучишь».

Русские народные сказки «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», «Волк и лиса», «Крошечка Хаврошечка», «Каша из топора», «Зимовье зверей», «Петушок и бобовое зернышко», «Жихарка», «Иван Царевич и серый волк».

«Найди дымковскую игрушку»,

«Подбери узор к посуде»,

Работа с родителями

«Во что играли наши бабушки»

«Народные традиции и праздники»

«Народные промыслы России»

«Потешки, прибаутки, колыбельная для малышей»

«Сказки, рассказанные на ночь»

3 этап- заключительный:

Выставка творческих детских работ.

НОД «Путешествие на планету творчества»(роспись филимоновской игрушки).

Анализ проведённой работы:

Дети стали интересоваться русским народным фольклором, с удовольствием выучили потешки, заклички; обогатили свой словарь поговорками и пословицами, выучили названия некоторой старинной одежды, посуды; слушают и рассказывают сами волшебные народные сказки ;в свободное время и в окружающем их пространстве узнают и называют декоративную роспись.

1. «Познавательное развитие в старшей группе детского сада. Конспекты занятий», Волчкова Н В, ТЦ «УЧИТЕЛЬ», Воронеж,2004.

2. «Дошкольная педагогика», №3, 2006.

3. «Дошкольное воспитание», №4, 2000

5. Занятия с детьми 3-7 лет Народная культура и традиции. Косарева В. Н. Учитель 2014 ФГТ в ДОУ: от теории к практике. Организованная образовательная деятельность

Источник

Поделиться с друзьями
Блог о здоровье и полезных жизненных советах